facebook
Lot n° 56

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Soupière couverte, son présentoir et sa doublure en argent, de forme ovale, le piédouche à moulures de palmettes, le présentoir adhérant à bordure de rais-de-coeur appliqué de motifs fleuronnés et feuillagés, posant sur quatre pieds griffe à attaches ailées ; la partie supérieure du corps à bordure de feuilles de laurier, ceinturée d'une large frise perlée, appliquée et rivetée d'une suite de couronnes de feuilles et rubans entourant une succession d'attributs symboliques : tête de taureau, palme et couronne de laurier, carquois et flambeau, bonne foi, caducée, acacia ; les anses formées de double serpents sur une tête de Minerve, le couvercle à légère doucine, surmonté de la prise ornée d'un putto présentant une grappe de raisin à une chèvre couchée sur une terrasse de rocailles ; la doublure à prises en coquille.
Signée dans le couvercle Charles CAHIER à Paris.
Gravés sur le couvercle et le présentoir des armoiries DEFERMON, probablement Jacques DEFERMON des CHAPELIÈRES (1752-1831), homme politique, avocat, député des états généraux et député de la Convention, en 1808, il est fait comte de l'Empire.
Poinçon de l'orfèvre Jean-Charles CAHIER, (son premier poinçon, J.C.C, un jehovah) insculpation 1801.
Paris, 1809-1819.
Hauteur : 44 cm - Longueur : 45, 5 cm - Largeur : 34,5 cm
Poids brut : 7,713 Kg
Petits accidents.
Provenance :
Vente Ader-Picard-Tajan, Paris, le 25 février 1974, lot n° 64, expert Roger Dechaut.
Une soupière d'un modèle similaire portant les mêmes armes, voir vente Rouillac, Château d'Artigny, Montbazon, 10 juin 2018, lot n° 75.
Et d'une soupière en vermeil, vente Sotheby's, Paris, le 10 avril 2008, lot 64.