Lot comprenant: Ornement de portail en forme de heurtoir boucle.
La platine, ronde, figure dans un encadrement mouluré un mufle de lion sculpté en haut relief qui maintient dans sa gueule un anneau chantourné présentant deux dauphins affrontés s'abouchant sur un masque de grotesque. Bronze fondu, ciselé et patiné.
Fin du XIXe siècle.
Largeur: 16,5 cm - Hauteur totale: 27 cm
Ornement de portail en forme de heurtoir en bronze patiné à tête de lion. XIXe siècle. Il figure une importante tête de lion fondue et ciselée en haut relief maintenant entre ses crocs un anneau fixe en boucle à contour chantourné qui se termine par un cartouche ovale ciselé d'un bonnet phrygien. Les fonds de la boucle amatis. Bronze fondu, ciselé et patiné.
Fin du XIXe siècle.
Hauteur: 33 cm - Longueur: 19,5 cm