Lot n° 11

Estimation :

Lot comprenant: Six heurtoirs pendeloque, certains sur présentoir. Lot de dix heurtoirs ou anneaux de tirage pendeloque et de six anneaux de tirage boucle, en fer. XVIIe, XVIIIe, et XIXe siècles. Deux heurtoirs. Heurtoir boucle du XVIIIe siècle. La boucle figure deux trompes dont les extrémités élargies et à section devenant octogonales enserrent le battant également octogonal. Simple décor de moulures, chanfreins et filets. Accident au lacet en partie basse. Son couronnement en entablement mouvementé repercé ultérieurement de trous de fixation. Les extrémités de l'axe de rotation manquent également (accidents et manques, sommet remplacé). Heurtoir boucle à décor de feuillages du XVIIe siècle. La boucle, en C renversé, présente en son milieu un fort battant en forme de sphère aplatie duquel partent deux longues feuilles de tôle repoussée recouvrant les côtés de la boucle. Le bas des charnières est ciselé en léger relief d'un petit ornement feuillagé. Petit lacet, simple, cylindrique, terminé d'une chute. Trois heurtoirs boucles en fer ciselé des XVIe et XVIIe siècles. Heurtoir boucle en fer ciselé d'époque Renaissance. Il offre la forme d'une longue boursette à col étroit. La partie inférieure présente deux tiges à section polygonale s'évasant, qui s'agrémentent d'un décor de feuillages ciselés en revenant maintenir le battant. Ce dernier est constitué de deux anneaux torsadés enserrant un troisième ciselé d'une frise de feuilles de laurier. En partie haute, les deux tiges prennent une section carrée et sont ciselées en léger relief d'un quadrillage de fleurettes dans un encadrement végétal, décor qui se poursuit jusqu'à leur sommet. Le lacet est surmonté d'un important buste de divinité, le buste entièrement habillé de feuillages, le visage sommé d'un cimier triangulaire (accidents et usures). Heurtoir boucle en fer forgé et gravé du XVIIe siècle. La boucle en forme de C affrontés maintenant une sphère aplatie à décor de feuillages gravés. Ils se prolongent de part et d'autre du lacet (accidenté et partiellement manquant) par deux fleurettes surmontées de minces tiges estampées de postes, se refermant sur l'axe. Ce dernier est terminé par deux fortes bagues.