Lot n° 4

Estimation :

Lot comprenant un important lot d'entrées de serrures, pentures et divers en fer. XVIIIe et XIXe siècle. Serrure de coffre, travail de maîtrise du début du XVIIIe et sa clef en fer repercé et ciselé. Le palâtre est orné d'un soleil rayonnant posé en saillie et ciselé en haut relief d'une face humaine et de rayons alternativement en fer de lance ou en flamme. Le foncet, repercé d'étoiles, est surmonté d'un lambrequin ajouré flanqué de deux consoles. Des petites boules rondes sont intercalées entre les différents motifs. Deux des coqs sont ciselés d'un griffon posé sur une coquille Saint-Jacques, le troisième repercé d'un lambrequin. Les panneaux du palâtre sont montés à vis. Le canon foré à tiers point cannelé. Ni l'anneau, ni la bossette de la clef n'ont été terminés. La tige par contre forée en tiers point cannelé présente un large panneton à museaux et râteaux repercé de rouets cruciformes ou en forme de S. Hauteur: 20 cm - Longueur: 11,6 cm - Epaisseur: 4,7 cm Longueur de la clef: 16 cm