TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE
Deux couvercles en cuivre émaillé « suleymaniye » à décor polychrome et doré sur fond rose, ornés de bouquets floraux, et prises en forme de bouton. Les deux éléments sont montés de part et d’autre d’un hexagone de panneaux en verre, et une bobèche est fixée dans l’un des couvercles, formant ainsi une lampe. Trois chaînes de suspension sont fixées, retenues par un dôme en laiton à décor ajouré de palmettes, et surmonté d’une poulie.
TWO LAMP MOUNTED ENAMELLED COPPER (SULEYMANIYE ) COVERS, TURKEY, OTTOMAN, 19TH CENTURY.
Diam. : 16,5 cm ; haut. couvercle : 9 cm ; haut. lampe : 27 cm ; haut. totale : 69 cm
Expert : L.S.
Éclats et quelques repeints.