PETIT MIROIR OCTOGONAL EN KHATAMKARI OU KHATA... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
IRAN, ART QAJAR, XIXe SI
ÈCLE
En bois à décor de micro-mosaïque (khatamkari), nacre, os et filets d'étain, fermoir et deux charnières en partie remplacées, quelques accidents.
A SMALL MICRO-MOSAIC (KHATAMKARI) MIRROR CASE, PERSIA, QAJAR, 19TH CENTURY
H: 18 x L: 14.5 cm
Le décor de micro-mosaïque (khatamkari ou khatambandi) est présent en Iran depuis le XIVé siècle et est réputé venir de Chine ou du Proche-Orient. La production du khatamkari a connu un nouvel essor sous le règne de Nasir al-Din Shah (1848-1896), plusieurs de ces oeuvres étaient destinées au Shah et à son entourage de la cours (Gwenaëlle-Fellinger, L'Empire des Roses, chefs-d'oeuvres de l'art persan du XIXe, Editions Snoeck et Musée du Louvre-Lens, 2018, pp.322-324).