EMPIRE OTTOMAN, SYRIE, XVIe SIECLE
Céramique siliceuse, décor peint en bleu, vert et noir sur un fond blanc, sous une glaçure transparente. Ebréchures, un coin restauré, éclats et petits manques.
A BLUE AND GREEN DAMASCUS POTTERY TILE, SYRIA, OTTOMAN, 16TH CENTURY
H: 19.7 x L: 19.3 cm