TURQUIE, KUTAHYA, L'UNE DES TASSE PORTE LA MARQUE DES ATELIERS AYVAZ, ART OTTOMAN, XVIIIe SIÉCLE
Céramique siliceuse, décor peint en en jaune, vert, bleu et engobe rouge sur un fond blanc, la théière (i) sphérique, le couvercle en dôme à prise en bouton facetté, munie d'une anse et d'un bec verseur, trois tasses hautes (ii), une moyenne (iii), avec une marque sur la base et une petite (iv), marque sur sa base.
Diamètres : ii) 7,2 / 7 / 7,5 cm. iii) 8 cm. iv) 7 cm.
Hauteurs : 13, 7 et 6 cm.
A GROUP OF KUTAHYA TEA POT AND SIX CUPS, TURKEY, OTTOMAN, 18TH CENTURY.
iii) marque de l'atelier : "Ayvez".
iv) marque d'atelier en forme d'étoile en noir.
Théière : quelques usures et egrenures, deux tasses avec fêles recollés, accident avec quelques manques sur les piédouches de deux tasses, petits éclats sur les bords.