TURQUIE, KUTAHYA, ART OTTOMAN, L'UNE PORTE LA MARQUE DES ATELIERS DE AYVAS, XVIIIe-XIXe SIECLE
céramique siliceuse à décor peint et engobé en polychromie ou en bleu sur un fond blanc, et une bleu turquoise et noir, l'ensemble à motifs floraux et végétaux, une soucoupe porte une marque sur la base, petits accidents et petites egrenures.
Diamètres : de 18,5 à 11,5 cm.
A GROUP OF TEN KUTAHYA POTTERY SMALL DISHES, TURKEY, OTTOMAN, 18TH AND 19TH CENTURIES.
Pour des céramiques de Kutahya portant les marques des ateliers de Ayvas à Kutahyaa, voir : GARO KURKMAN, Magic of clay And fire, A history of Kütahya pottery and pattern, Istanbul: Suna and Inan Kirac Foundation, 2006.