TURQUIE, ART OTTOMAN, PÉRIODE DU SULTAN SELIM III (1789-1807)
Réceptacle de forme ovoïde surmonté d’un couvercle à charnière à décor ajouré de rinceaux végétaux, et prise en forme de bouton floral. L’ensemble sur piédouche est fixé sur un plateau tripode circulaire. Poinçon tughra. Contient un petit récipient hémisphérique en métal à l’intérieur du réceptacle.
A SMALL SILVER INCENSE BURNER, OTTOMAN TURKEY, PERIOD OF SULTAN SELIM III (1789-1807)
H: 13.5 cm - Ø: 12 cm
Expert : L.S.
Petits enfoncements au niveau de deux pieds.