EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE OU GRÈCE, XIXe SIÈCLE
Étamine brodée double face de fils métalliques dorés et de fils de soie polychrome. A chaque extrémité, une large bande ornée de deux vases d’où jaillissent des pampres de vignes et grappes stylisés sur un fond parsemé de petits carrés. Bon état.
AN EMBROIDERY WITH STYLIZED VASES AND BUNCHS, OTTOMAN, TURKEY OR GREECE, 19TH CENTURY.
Dim. : 142 x 42 cm.
Expert : L.S.