Lot n° 13

BRODERIE AUX CYPRÈS

Estimation :

EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE OU GRÈCE, XIXe SIÈCLE Longue étamine de lin brodée double face de fils métalliques dorés et de fils de soie polychrome. A chaque extrémité, bandeau de sept cyprès prenant racine entre huit éléments pyramidaux garnis de fleurs. Galon festonné au rebord. Bon état, trois taches et un petit accroc. A CYPRESS EMBROIDERY, TURKEY OU GREECE, 19TH CENTURY. Dim. : 143 x 72 cm. Cette longue broderie pouvait être utilisée comme ceinture de taille ou comme écharpe. Voir l’ouvrage Topkapi Palace, Akbank, Istanbul, 2000, p. 338 pour une ceinture de taille ottomane brodée. Voir également Marianne Ellis et Jennifer Wearden, Ottoman Embroidery, V&A Publications, Londres, 2001, pl. 49-55 pour des longues ceintures brodées. Expert : L.S.