EUROPE POUR S.A.I. OTTOMANE, XXe SIÈCLE
Boîte rectangulaire en or 18 carats à décor ciselé de volutes et feuilles d’acanthe. Le couvercle est orné de la couronne impériale surmontée d’un croissant et garnie de 13 petits diamants, et la base d’un médaillon circulaire avec l’initiale « H », poinçon or 18 carats.
A SMALL GOLD BOX WITH INITIALS OF H.H.I PRINCESS HANZADE SULTAN, EUROPE, 20TH CENTURY.
Dim. : 7,5 x5 cm ; haut. : 1 cm
S.A.I. ottomane la princesse Hanzade Sultan (1923-1998), ), fille de Sehzade Ömer Faruk, est née à Istanbul au Palais de Dolmabahçe un mois avant la chute de l’Empire ottoman. Elle était doublement petite-fille de sultan puisque son grand-père maternel était le sultan Mehmed VI (1918-22) et son grand-père paternel le dernier sultan ottoman Abdulmecid II (r. 1922-24). Hanzade Sultan grandit à Paris, se maria au Caire en 1940 et décéda à Paris en 1998.
Expert : L.S.