ÉPINGLE À CHEVEUX FLORALE DITE KONDAKOORA Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
SRI LANKA FIN XIXe-DÉ BUT DU XXe SIÈCLE
Réalisée en argent (800°/00) métal argenté et sertie de pierres blanches, de quelques diamants taillés en rose et centrée d’une perle semence. Soclage et montage ultérieur en broche.
A HAIRPIN (KONDAKOORA), SRI LANKA, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
H: 11.5 cm
Les Kondakoora sont des épingles caractéristiques de la région de Matara au sud du Sri Lanka, leur forme est caractérisée par un motif de boteh pour la tête et l’autre extrémité se terminant en flèche.