TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical autographe signé, Holly (musique de film), 2005 ; 47 pages 35,5 x 26 cm.
Musique pour le film Holly de Guy Moshe (2006).
L’ensemble instrumental comprend flûte, hautbois, clarinette, basson (et contrebasson), 2 percussions, violon, alto, violoncelle.
La partition est divisée en 9 séquences, depuis le « Générique début » au « Générique fin », et 3 interludes. Ces séquences sont parfois subdivisées en sous-séquences, accompagnées d’un bref commentaire et des numéros de découpage du film : ainsi, 2a « Cri de désespoir/ séquence 8 / séquence 125) », 2b « Patrick (séquence 42) », 3c « Amitié (Holly et Patrick) (séquence 43) »…
Le manuscrit est très soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier à 20 (ou 22) portées ; corrections par tipex. Une page in-4 donne le détail des instruments.