TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). 2 manuscrits musicaux... Lot 357
Résultat :
Estimation :
TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). 2 manuscrits musicaux autographes signés, The Endless Murmuring I, II et III, 1991-1993.
Trois pièces pour harpe, la première avec violoncelle, la seconde avec basson, la troisième avec alto et basson.
I. Pour violoncelle et harpe, 1991. Elle est dédiée « en hommage à Pierre Jamet » ; création le 21 août 1993 au Festival d’été de Gargilesse, par Marc-Didier Thirault (violoncelle) et Corinne Le Du (harpe). Durée 8 minutes environ.
Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 12 lignes ; il est signé en fin et daté « St Maur 7/8-1991 » ; 12 feuillets 35 x 27 cm. On joint 3 épreuves corrigées.
II. Pour basson et harpe, 1993. Durée 6 minutes 40 environ.
Manuscrit de travail d’une écriture cursive à l’encre noire sur papier à 12 lignes, avec corrections, daté en fin « St Maur 10-23 Mars 1993 » ; les pages 13-14 sont biffées et refaites, plus une nouvelle version de la p. 14 ; titre et 17 pages paginées 1-14 (plus 3 pages refaites) 35 x 27 cm.
III. Pour alto, basson et harpe, 1995. Dédiée à Jean Sulem. Durée 10 minutes.
Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 12 lignes, avec corrections au tipex et une collette modifiant 3 mesures, et la dernière page collée sur une version primitive ; 17 pages 35 x 26,5 cm.