Claudio SANTORO (1919-1989). Manuscrit musical... Lot 346
Résultat :
Estimation :
Claudio SANTORO (1919-1989). Manuscrit musical autographe signé, 3 abstrações para orquestra de cordas, 1966 ; 12 feuillets environ 45,5 x 31 cm (quelques découpes pour clichage).
Partition d’orchestre au graphisme spectaculaire de cette œuvre pour cordes, créée à Rio en 1968 par l’Orchestre symphonique du Brésil. Elle compte 108 mesures.
Le manuscrit, calligraphié à l’encre de Chine sur de grands feuillets de papier calque, est daté au début « Berlin nov. 1966 », et il est signé en fin et daté « Berlin 7/XII/966 ».