Louis SAGUER (1907-1991). Manuscrit musical autographe... Lot 345
Résultat :
Estimation :
Louis SAGUER (1907-1991). Manuscrit musical autographe signé, Musique en sol pour violon et orchestre, 1965 ; 79 feuillets 38 x 27 cm (découpes marginales au clichage, déchirures aux 1er et dernier ff.).
Partition d’orchestre de cette suite concertante pour violon et orchestre.
L’orchestre comprend, outre le violon solo, 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 trompettes, 2 cors, timbales, harpe et les cordes. Durée environ 25 minutes.
Trois mouvements : I Modéré (p. 1-34) ; II Tranquillo (p. 35-51) ; III Animé (p. 52-79).
Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 26 lignes ; il est daté en fin « Paris, mars-avril 1965 ».