Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, [La Belle Zélie, Suite romantique pour deux pianos], 1948 ; 53 pages 35 x 27 cm.
Suite de pièces pour deux pianos : I Pastorale en rondeau (p. 1-6), Tempo di barcaruola ; II Le valet malicieux et la soubrette mélancolique (p. 7-16), Allegro con spirito (joint une L.A.S. corrigeant 5 mesures) ; III Menuet burlesque (p. 16-19), T° moderato di minuetto ; IV Ballabile (p. 19-29), Allegro con spirito ; V L’Escarpolette (p. 29-36), Andante con tenerezza ; VI Finale (French Can-can), (p. 36-53), Allegro diabolicus.
Le manuscrit, soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 24 lignes, est daté enfin « New York le 3 juillet 1948 ».
On joint les épreuves corrigées en tirage violet (64 ff.).
Discographie : Marie-Catherine Girod, Daniel Blumenthal (Calliope, 1996).