Manuel ROSENTHAL (1904-2003). 2 manuscrits musicaux autographes signés, Chevaux de bois et Fantoches de Claude DEBUSSY, 1940 ; 25 et 18 pages 27 x 35,5 cm en 2 cahiers de bifeuillets.
Orchestration de deux mélodies de Claude Debussy.
L’orchestre comprend 2 flûtes, 3 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, 2 trombones, batterie, harpe, et les cordes.
Chevaux de bois [des Ariettes oubliées] : « Tournez, tournez »…, signé en fin et daté « Aux Armées S.P. 12.677 le 7 mai 1940 ». Fantoches [des Fêtes galantes] : « Scaramouche et Pulcinella »…, « Aux Armées S.P. 12.677 le 11 mai 1940 ».
Les manuscrits sont notés à l’encre bleue sur papier à 24 lignes ; corrections par grattage.