ROVILLE (G). PROMPTUARI ICONUM INSIGNIORUM A SAECULO... Lot 40
Résultat :
Estimation :
ROVILLE (G). PROMPTUARI ICONUM INSIGNIORUM A SAECULO HOMINUM.
Lugduni, G. Rovillium, 1553.
2 parties de [8]-172-[4] et 247-[1]-[7]-1bl. pages, en 1 vol. in-4°, demi veau rouge, dos orné de fers rocailles (reliure du XIX°).
PREMIERE EDITION ET PREMIER TIRAGE orné de 824 médailles gravées sur bois. Ce promptuaire commence avec le portrait d'Adam et Eve jusqu'à celui d'Henri II, et tous les visages finement gravés, ont été exécutés en grande partie par G. Reverdy et Cl. Corneille pour une plus petite part, selon Baudrier.
Si le texte est resté longtemps anonyme, on peut aujourd'hui affirmer qu'il est dû à Claude Rouillé, lequel trop modeste, ne désirait pas que l'on sache qu'il en était l'auteur. (Baudrier IX, 204). Mouillures claires, la page 239 est trouée avec manque de plusieurs lettres.
CET EXEMPLAIRE AURAIT APPARTENU AU CELEBRE MATHEMATICIEN JEROME CARDAN (1501-1576) (Ex-libris manuscrit en bas du titre « Hieronymo Borsaerio Hier. Cardanus I.V.D. »).