ALCIAT (A). AD RESCRIPTA PRINCIPUM COMMENTARII. De summa trinitate, sacrosanct. eccles., edendo, in jus vocando, pactis, transactionibus.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1541-1543-1544
In folio de 3 feuillets-476 colonnes-6 feuillets, velin souple (reliure de l'époque).
Relié à la suite :
Παρεργων juris libri III. [16]-66-1bl.-[2] pages. 1543.
Παρεργων juris libri VII. 132-[26] pages. 1544.
Réunion de 3 traités de droit romain tous chez le même imprimeur et du même auteur, le premier imprimé sur 2 colonnes. Galeries marginales, fortes mouillures sur l'ensemble. (Baudrier VIII, 144 - 173 - 184).