Commode en bois de rose avec incrustations de nacre, ouvrant à deux ventaux coulissants et deux tiroirs, l’ensemble à décor alterné de scènes lacustres et pastorales parmi de grands arbres en fleurs. Cinq caractères ornent les registres haut et bas du meuble.
Dim. 77,2 x 84,5 x 41,2 cm
(Quelques manques de nacre et gerces)
Đông Dương, Nam Định, khoảng 1900
Tủ ngăn kéo bằng gỗ trắc cẩn ốc
Kích thước 77,2 x 84,5 x 41,2 cm
Tình trạng: một số mảnh xà cừ bị bong tróc, một vài vết rạn nứt.