VIETNAM DU NORD XVIIE - XVIIIE SIÈCLE, FOUR DE... Lot n° 75
Résultat :
Estimation :
Brûle-encens en grés à décor craquelé crème à motifs en relief de dragons dans des médaillons, avec caractère de longévité, le pied et le col ornés de motifs floraux stylisés.
H. 12 cm - D. 12 cm
(Accidents, grand cheveu, fêles)
Miền Bắc Việt Nam, thế kỷ 17 – 18, lò gốm Bát Tràng
Lư hương bằng gốm men rạn, đắp nổi viên long và chữ thọ. Chân và cổ lư hương trang trí hoa cỏ cách điệu.
Chiều cao 12 cm – Đường kính 12 cm
(Nhiều đường nứt và một đường tóc dài)
PROVENANCE
Collection du Dr X, Normandie