Crachoir à bord évasé en porcelaine bleublanc dite Bleu de Huê au bord cerclé de métal, la panse à décor d’un sage près d’un pavillon dans un paysage lacustre. Le pourtour extérieur à décor d’une composition florale.
H. 9,5 cm - D. 11,5 cm
(Fêle au col)
Việt Nam, thế kỷ 19
Ống phóng bằng sứ xanh trắng, viền kim loại, vẽ một vị tiên sinh bên đình hồ. Viền ngoài trang trí hoa cỏ
Chiều cao 9,5 cm – Đường kính 11,5 cm
(Nứt cổ)
PROVENANCE
Collection du Dr X, Normandie