Plateau rectangulaire en porcelaine à décor bleu-blanc représentant un pavillon dans un paysage lacustre, les bords à décor de feuilles de bambou.
Porcelaine de commande pour le Vietnam dite Bleu de Huê.
Dim. 17,5 x 24,5 cm
(Fêle)
Trung Quốc, xuất khẩu sang Việt Nam, cuối thế kỷ 19
Khay chữ nhật bằng sứ trắng xanh, vẽ cảnh nước non đình hồ, đường viền khay được trang trí bằng họa tiết lá tre. Đồ sứ kỷ kiểu
Kích thước 17,5 x 24,5 cm
(Nứt)
PROVENANCE
Collection du Dr X, Normandie