Deux assiettes en porcelaine bleu-blanc à décor de pavillon et barque dans un paysage lacustre et du poème calligraphié des deux musiciens, dans la «Préface au Pavillon du Prince Teng» de Wang Bo (650-676).
Marque «Bich Ngoc» et «Bac Co» sur la base de chaque.
D. 18,5 cm - 17,5 cm
(Egrenures, éclats et fêles)
Hai dầm đĩa bằng sứ xanh trắng, vẽ tích « Đằng Vương các » kèm bài phú « Đằng Vương các tự » của Vương Bột ( Vương Tử An) (650 – 676) và tích Bá Nha – Tử Kỳ. Hiệu đề « Bích Ngọc » và « Bác Cổ »
Đường kính : 18,5 cm – 17,5 cm
(Sứt miệng, mẻ và nứt)
Xuất xứ Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp
PROVENANCE
Collection du Dr X, Normandie