Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

24- Montelupo (Italie): Beau plat rond en majolique polychrome. Il est décoré d'un cavalier turc chevauchant cimeterre à la main. Epoque : 1ère moitié du 17 ème siècle. Etat: éclats; usures. Diamètre: 32 cm. Référence: Carmen Ravanelli Guidotti; "Maioliche Figurate du Montelupo"; Ed. Polistampa 2012; pg 127.