[Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Dos à la fenêtre fermée. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AJ» pour 1898-1899.
2e plat légèrement frotté par endroits. Quelques rares rousseurs. Sinon magnifique exemplaire bien pincé et aux ors de toute beauté. Très rare !