[Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu azur et «aux initiales JV-JH». Gardes bleu. Tranches dorées. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DF» pour 1886-1887. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Coiffe supérieure élimée. Bleu du dos un peu foncé. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire dans une percaline d'un bleu lumineux et superbe.