Afrique La chasse au météore par Jules Verne.... Lot 80
Résultat :
Estimation :
[Afrique] La chasse au météore par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Très bel exemplaire.