[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1900).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu foncé. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Rousseurs. Sinon, très bel exemplaire.