[Canada] Le Volcan d'or par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, 1906 (ca 1915 pour la reliure).
Grand in-8° double. Reliure éditeur Hachette avec fers spéciaux et la mention en pied du dos «Librairie Hachette et Cie». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Très bel exemplaire.