Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Sculpture en bois polychrome représentant Jean Chastel, le célèbre tueur de la bête du Gévaudan. H. 60, L. 35, P. 23 cm. Jean Chastel assure avoir tué la bête, se qui à mit fin au carnage en Gévaudan. Les attaques de la "bête" qui ensanglantées le pays depuis 2 ans cessèrent totalement après le 19 juin 1767. Jean Chastel, chasseur, artisan est posté son fusil à la main et son chien à ses coté. Il avait fait fondre des médailles en plomb de la Vierge noire du puy et coulé 3 balles qu'il a fait bénir lors du pèlerinage à ND de Beaulieu près du Mont Mouchet, l'une d'entre elle expédiera la bête au tapis. Les carnages s'arrêtent mais un mythe est né qui traversera les siècles. on y joint une lithographie de la bête du Gévaudan.