Couteau à caractère érotique. Le manche en ivoire... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Couteau à caractère érotique. Le manche en ivoire à décor d'un couple enlacé sur des grappes de fruits derrière lesquelles un homme riant se livre à l'onanisme. La lame en fer forgé à décor d'un soleil sur une face. L'autre face porte la devise "CEST UNE BELLE FLEUR QUE L AMOUR ELLE DURAIT TOUJOURS" et la date 1770. Travail du nord, XVIIIe siècle. L. 21,8 cm. petit manque.