DAULIER DESLANDES, André. Les beautez de la Perse,... Lot 312
Résultat :
Estimation :
DAULIER DESLANDES, André. Les beautez de la Perse, ou la description de ce qu'il y a de plus curieux dans ce Royaume, enrichie de la Carte du Païs, et de plusieurs estampes dessignées sur les lieux. Par le Sieur A.D.D.V.,avec une relation de quelques avantures maritimes ... A Paris, chez Gervais Clouzier ... à l'enseigne du voyageur. 1673. Petit in-4°, titre-frontispice, titre, (6 ff), 133 pages, (1 f). Reliure anglaise du XVIIIème siècle. (Reliure hors d'usage : plats cassés, le dos manque...Quelques légères rousseurs) Seule édition, assez rare, de cette riche relation sur la Perse, due à Daulier Deslandes, né à Montoire, près de Vendôme. Elle est illustrée d'un beau titre frontispice, d'une carte dépliante, et de 7 planches hors-texte, dont 5 dépliantes.