COURRIER DE MADON Courrier de Madon à l'Assemblée... Lot 311
Résultat :
Estimation :
COURRIER DE MADON Courrier de Madon à l'Assemblée Nationale Permanente. (Du 2 novembre 1789 au 1er septembre 1790). 5 forts volumes in-8. Elégantes reliures du temps en veau fauve, dos sans nerf ; pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. (Infime épidermure sur un mors du tome V. Petite mouillure saine dans la marge de tête du tome II. Le relieur a remplacé le n° du 16 juillet 1790 qui manque par 8 feuillets blancs) Bel exemplaire de cette gazette quotidienne de 8 à 16 pages, dirigée par Jacques Samuel Dinocheau, paraissant à 8h30 le matin (sauf le dimanche). Elle rend compte des séances de l"Assemblée Nationale, en témoignant "d'un engagement patriotique ferme et enthousiaste, mais en faveur d'une révolution légale, qui doit amener la paix et la tranquillité". (Pierre Rétat : Les journaux de 1789. Bibliographie critique.) 200/ 300.