TABLEAU "TÊTES SUR FOND VERT" d'Ismaël YILDIRIM... Lot 333
Résultat :
Estimation :
TABLEAU "TÊTES SUR FOND VERT" d'Ismaël YILDIRIM (né en 1954)
Huile sur papier
Signé
47 x 32 cm
Ismaël Yildirim est né en Turquie dans un village d’Anatolie adossé aux montagnes du Taurus. À l'âge de 15 ans, il part à Istanbul pour étudier les Beaux-Arts. Arrêté en 1975 pour son engagement dans un mouvement révolutionnaire, il est emprisonné durant 4 ans. Après le coup d’état militaire de 1980, Yildirim quitte la Turquie pour le Liban. Il contribue à la fuite de son ami le cinéaste Yilmaz Güney dont le film Yol a obtenu la Palme d’or au festival de Cannes en 1982. Depuis 1982, il vit et travaille à Paris et se consacre à la peinture à partir de 1984. Depuis 1994, il travaille également la sculpture, avec la taille du bois et de la pierre.
En 1996 il obtient la nationalité française. Depuis 2000, à la faveur de l’évolution politique de la Turquie, il a la possibilité de retourner dans son pays, où il expose désormais régulièrement.