PLATEAU en ivoire de canton et os (?) sculptés,... Lot 94
Résultat :
Estimation :
PLATEAU en ivoire de canton et os (?) sculptés, l’intérieur en bois de citronnier et les coins en or massif 18 carats
Chine, fin XIXe - début XXe
Rectangulaire, reposant sur quatre pieds en forme de têtes d’animaux reliés par quatre baguettes ciselées de rinceaux, les côtés décorés de panneaux sculptés et ajourés de scènes de personnages dans des paysages arborés, les bandeaux décorés de fleurs et fruits
10 x 32 x 21 cm
Léger accident sur la plaquette au centre, un pied légèrement décollé
Les éventuelles démarches administratives (sortie de territoire, CIC...) seront à la charge et sous la responsabilité de l’acheteur.