TABATIÈRE DE L'ÈRE MEIJI signée Kyoto Namikawa... Lot 72
Résultat :
Estimation :
TABATIÈRE DE L'ÈRE MEIJI signée Kyoto Namikawa (atelier de Namikawa Yasuyuki, 1845-1927)
Japon, fin XIXe
Flacon ovale décoré d'émaux polychromes et de fils d'or et d'argent avec des panneaux présentant un oiseau à longue queue et des fleurs sur un fond vert moucheté d'un côté, et, de l'autre côté, des fleurs et un papillon volant sur fond beige, les côtés émaillés avec un motif fleuron sur fond noir
Signature incisée sur la base ; jantes dorées
H : 6,4 cm