BOFA (Gus).
La Symphonie de la peur.
[Paris] : L’Artisan du livre, 1937. — In-4, 278 x 224 : frontispice, (44 ff. 2 premiers et dernier blancs), 39 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin noir, filet à froid, dos lisse orné du titre doré en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Creuzevault).
Édition originale de cet ouvrage entièrement conçu par Gus BOFA (1883-1968), illustrée de 40 planches en noir de l’artiste, dont une en frontispice. Elle a été réalisée en phototypie et tirée à 1225 exemplaires numérotés.
Selon les propos de Pierre Mac Orlan, Gus Bofa se montre dans cet ouvrage « l’observateur souvent impassible de tous les détails particuliers dont la somme constitue la grande peur collective : celle qui affola les cloches du Moyen-âge, et les klaxons les plus bouleversants des automobiles en fuite vers un but inimaginable » (Pierre Mac Orlan, Éloge de Gus Bofa, Manuel Bruker, 1949). Emmanuel Pollaud-Dulian précise de son côté que « cet album marque, pour lui, la fin d’un cycle qui lui a permis de mettre au net sa condition humaine » (Pollaud-Dulian, Gus Bofa l’enchanteur désenchanté, 2013, p. 407).
Un des 1000 exemplaires sur Lafuma-Navarre (n° 163), parfaitement relié par Creuzevault et ENRICHI D’UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE GUS BOFA, réalisé à l’encre avec rehauts de blanc, légendé au crayon : « Le starter amateur. - Dites donc, c’est bien sûr qu’il n’est pas chargé ? ».
Exemplaire parfaitement conservé.