BERGERET (Gaston).
Journal d’un nègre à l’exposition de 1900.
Paris : Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1901. — Petit in-8, 188 x 130 : (2 ff.), 63 ff., couverture illustrée. Toile bronze à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux).
Édition originale de ce « journal de voyage ou guide fictionnel à l’exposition universelle de 1900 », de l’écrivain Gaston Bergeret (1840-1921). Elle est illustrée de 79 compositions humoristiques en couleurs dans le texte de Henry Somm (1844-1907).
Le tirage a été limité à 400 exemplaires ; celui-ci est l’un des 100 premiers numérotés sur japon (n° 71).
EXEMPLAIRE DANS LEQUEL ONT ÉTÉ AJOUTÉS DEUX DESSINS ORIGINAUX DE HENRY SOMM.
Le premier, à l’aquarelle et signé, représente les portraits en buste d’une femme et d’un homme ; le second est un dessin humoristique à l’encre de Chine, non signé.
Exemplaire parfaitement conservé.