Meissen
Statuette à décor polychrome en porcelaine de la série des figures de la commedia dell’arte représentant il Dottore debout sur une terrasse carrée soulignée d’entrelacs en or.
Marquée : épées croisées en bleu, n° du modèle en creux : 64568 et 133D.
XXe siècle.
H : 19 cm
Restauration à l’épée.