Deux lanternes de procession en tôle repoussée et dorée, de forme circulaire, à décor ajouré de feuillages stylisés ; les mâts gainés de velours rouge (rapportés à une date ultérieure) ; (accidents et restaurations).
Venise, fin du XVIIIe siècle.
H (approx) : 240 cm