Chine, fin XVIIe-XVIIIe siècle, jardinière rectangulaire sur quatre petits pieds, en grès émaillé turquoise, la paroi galbée légèrement vers le bord plat. (Un pied cassé, un autre avec un éclat, irrégularité de la glaçure). Dim. 16,5 x 22 x 17 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON