Chine, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle, ensemble de trois vases en porcelaine émaillée turquoise, respectivement : formé par deux vases quadrangulaires accolés, rehaussé de deux anses en tête d'éléphant ; en forme d'une double gourde ornée de motifs en têtes de ruyi, avec base en bronze doré ; un vase bouteille sur petit talon. On y joint un petit vase balustre à émail nuancé de vert, Chine, XXe siècle. (Long fêle et petit rebouchage au premier ; petite restauration au bord du second, manque et restauration aux têtes de ruyi). H. 22,5 cm 20 cm (avec base en bronze) 15,5 cm 13,8 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON