Chine, XVIIe siècle , deux vases cornets en porcelaine, l'un à émaux de type wucai, orné en partie haute et médiane d'oiseaux, fleurs et rochers, la partie basse à décor de grenades ; l'autre orné en émaux de la famille verte, d'oiseaux, fleurs, rochers et grenades. On y joint un vase à décor émaillé corail représentant les Sanxing. Monté en lampe. Chine, fin XIXe siècle. (Le premier avec d'importantes restaurations, monté en lampe ; le second, cassé et recollé, avec rebouchages ; le troisième avec fêle, restauration et fond cassé). H. 41 cm- 40,5 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON