JEAN-BAPTISTE II LELARGE (Paris, 1711-1771) Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE TABOURETS Paris, époque Louis XV, vers 1760
Hêtre repeint en gris et verni-poli ; velours de soie teint à la cochenille sur crin, clous en bronze doré sur galon or
Restaurations d'usage et d'entretien, restitution de la couleur et de la garniture
H. 49 cm, D. 39 cm
Estampillé JB Lelarge
Provenance
Collection privée, Paris, depuis 2012
Cette paire de tabourets en hêtre mouluré et sculpté à décor d'éventail comporte une assise garnie de crin animal couvert de velours de soie cochenille reposant sur quatre pieds galbés réunis par une entretoise circulaire.
L'élégance des moulures rappelle ici le sobre Prie-
Dieu provenant du château de Choisy, que la conservatrice du Musée Carnavalet Anne Forray-
Carlier a pu rapprocher de certains sièges produits par les menuisiers Jean-Baptiste Tilliard (1685-1766) ou
Nicolas-Quinibert Foliot (1706-1776), qui reçurent d'importantes commandes du Garde-Meuble de la Couronne (fig. 1).
Nos deux tabourets sont issus d'une suite plus importante dont au moins un troisième exemplaire a fait irruption sur le marché de l'art en 1960. Chaque siège porte l'estampille du menuisier Jean-Baptiste
II Lelarge, reçu maître en 1738. L'atelier familial se situait rue de Cléry à Paris.