PARIS 1727 - 1728
Paire de petits plats en argent à cinq contours moulurés de filets et prolongés de godrons.
Gravés d’une armoirie centrale surmontée d’une couronne de marquis. On y joint du même modèle et du même orfèvre un plat aux armoiries différentes partiellement effacées.
Maître orfèvre : Jacques DEME, reçu en 1656 ou 1690
Poids : 1393,1 g - diamètre : 25,5 cm
Provenance : vente collection Jacques et Marianne HELFT, Monaco 3 décembre 1989, sous le numéro 86
Complément du n°111 de la vente Marcel Sztejnberg du 4 février 2021