LILLE 1734 - 1735
Pot à eau en argent reposant sur un piédouche dodécagonal en rappel sur le corps et le couvercle à simple doucine. L’anse est fixée au corps par deux points d’attache circulaires. Gravé sur la bordure A D.
Maître orfèvre : attribué à Noël LEPLUS, reçu en 1713
Poids brut : 514,2 g - hauteur : 28,8 cm
Poinçon : Repoinçonné à la minerve
Bibliographie :
Reproduit et cité dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille, Tome 2, page 604
LILLE 1734 - 1735
A silver water jug on a dodecagonal piedouche
Master silversmith: attributed to Noël LEPLUS